Суббота, 22.07.2017, 11:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Военный форум » Война в Чечне » Различные темы Чеченской войны » Первый бой (как это было)
Первый бой
Tgk
Суббота, 02.07.2011, 00:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0
Военный билет:
Замечания:
4
Ветераны, поделитесь воспоминаниями, впечатлением, эмоциями от первого боя, боевого крещения!
В силу своего возраста не довелось (может быть пока) поучаствовать.
Если спросите зачем мне это знать??? объясню! russia

Stimul
Среда, 06.07.2011, 03:53 | Сообщение # 16
Генерал
Награды:
Военный билет:
Замечания:
323

Военный блог Максима Тарасова
Aleks168
Среда, 06.07.2011, 13:12 | Сообщение # 17
Майор
Награды:
2
Военный билет:
Замечания:
43
понял.предлагаю открыть тему-" РАБОТА НАД ОШИБКАМИ". в этой теме откроем вопросы связаные с тактикой партизан в любом уголке планеты и способы противодействия этой тактике.

почему тема будет называтья -работой над ошибками-потому что опыт войн ,начиная с вьетнама и афганистана практически утерян...да простят меня втераны чеченской войны если будет случаайно раскрыта метода борьбы против партизанского движения,т.к. войны начинат политики..остановитьь ее с помощью оружия никому не удавалось..
сам метод секретом не является,так как имеется способы подавления партизанского движения во многих странах.аккумулируя самое лучшее-можно добиться самых высоки показателей и результатов.

Al

Сообщение отредактировал Aleks168 - Среда, 06.07.2011, 13:27
Stimul
Среда, 06.07.2011, 13:24 | Сообщение # 18
Генерал
Награды:
Военный билет:
Замечания:
323
Aleks168, создавай

Aleks168
Среда, 06.07.2011, 13:41 | Сообщение # 19
Майор
Награды:
2
Военный билет:
Замечания:
43
Specnaz,
создам.вопрос участия военнослужащих стран нато -обговорен.правда не со всеми нашими спецами удалось найти общий язык.так как считается .ччто данная тема-для посвященных....хотелось бы им возразить-самые известные нападенеия партизан напрввлены и осуществлены против обычных федералов-в сущности не понимающих и не владеющих тактикой партизан.как следствие-масштабные потери среди личного состава.
опытом может служить партизанское движение в ВОВ,ирака,афганистана,ливиии.ничего самостоятельно данные страны сами не создали а пользовались лишь обобщенным методом борьбы против партизан.различное понимание данного вопроса и послужила разным результатам в данной компаниии.
хочу отметить-новаторами в данной области явились наши соотечественники еще в 30гг,которым удалось предопределить образ будущих войн (правда в эмиграции,но разве от этого изменился характер и способы партизанского движения????)..воистину-НЕТ ПРОРОКА В СОБСТВЕННОМ ОТЕЧЕСВЕ..теперь на основе этой тактики разрабатывают теории американцы и новые концепции.кому известно это в нашей стране ,если мы топчемся в вопосах тактики времен 30гг.отсюда вытекает следствие-мы будем проигрывать в войнах будущего пока не поймем откуда идут корни.а это похоже никого не волнует-отсюда и последствия...
почему же все таки я оговорился и обуловил-военнслужащими из стран НАТО,казалось бы полное не соответствие ...но это как посмотреть на данную тематику..никто столько не воевал в различных уголках мира как они-опыта им и практики не занимать-следствие-обсуждение данной темы может принести реальную пользу как нам ,так и им в вопросах противоратизанского движения...не надо мотреть на политические взгляды-так как служба во многих странах обязывает выполнение и подчинения подписанному контракту-не исполнение которого влечет уголовное преследование.
опыт лоальных конфликтов-самое главное ,что можно извлечь из уроков которые нам приподало партизанское дижение...
что может быть лучше интарнационального опыта по подавлению партизан??? ничего,разве опыт преподования этих дисциплин в академиях и на спецкурсах взят с потолка?? преподование предмета опаздывающего от современных реалий лет на 50 ведет к просчетам...хотя я не учился данной тематике и не проходил спецкурсы-это не значит,что данную тему не осилит тот,кто ее изучает...возможности человека огромны,была бы тяга к знаниям.к сожалению,все что касаетсятакти,противоречащей преподованию в академии-опасно для карьеры и ее освоеню в войсках..собственное суждение - хуже самого незнания вопароса т.к. является уже вызовом тем.кто преподает данную тему...так было и сто лет назад...осюда последствия всего что было в прошлом..
брать все лучшее,развивать инициативу на местах-залог успешного военного искуссства...

Al

Сообщение отредактировал Aleks168 - Среда, 06.07.2011, 14:08
arthur_hammer
Среда, 06.07.2011, 15:53 | Сообщение # 20
Генерал
Награды:
Военный билет:
Замечания:
154
Большинство потерь были допущены и за безграмотности вехнего руководства при планировании передвижения и выбора маршрута колонны а так же не в последнию очередь и предательство, а бойцы попавшие в засаду ни в чем не виноваты smert ppc

arthur_hammer
Aleks168
Среда, 06.07.2011, 16:01 | Сообщение # 21
Майор
Награды:
2
Военный билет:
Замечания:
43
Quote (arthur_hammer)
Большинство потерь были допущены и за безграмотности вехнего руководства при планировании передвижения и выбора маршрута колонны

нуесли руководство не знает и не хочет знать как надо правильно организовывать передвижение...
Quote (arthur_hammer)
бойцы попавшие в засаду ни в чем не виноваты

к ним никто претензий и не имеет...наоборот,что знают бойцы что бы либо не попасть в засаду,либо правильно выбраться из нее.иногда читая сводки потерь,диву даешься ,что никто не знает как надо себя вести в подобных случаях.ошибки-это потеря собственной жизни...
так я предлагаю открыть рубрику-РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Al
arthur_hammer
Среда, 06.07.2011, 17:39 | Сообщение # 22
Генерал
Награды:
Военный билет:
Замечания:
154
Aleks168,

Дофига случаев когда колонны отправляли без прекрытия с воздуха , предворительной разведки с нарушением дистанции между техникой и тд.тп. ppc особенно часто это практикавалось в первую войну

А некоторые уроды продавали информацию чехам ppc

arthur_hammer
Stimul
Среда, 06.07.2011, 17:47 | Сообщение # 23
Генерал
Награды:
Военный билет:
Замечания:
323
arthur_hammer, в 97 году, в годовщину разгрома 245 полка, когда боевики праздновали "праздник", у хаттаба брали интервью, он сказал что ему слила информацию наша "собака" с большими погонами...

arthur_hammer
Четверг, 07.07.2011, 05:20 | Сообщение # 24
Генерал
Награды:
Военный билет:
Замечания:
154
Specnaz,
Вот вот я про это и говорю что тварей в пагонах в то время хватало, во вторую компанию их было на много меньше

arthur_hammer
BlackDog
Среда, 27.07.2011, 22:22 | Сообщение # 25
Генерал
Награды:
Военный билет:
Замечания:
159
Quote (Tgk)
Ветераны, поделитесь воспоминаниями, впечатлением, эмоциями от первого боя, боевого крещения!
В силу своего возраста не довелось (может быть пока) поучаствовать.

Ситуации разные были, у кого то первый бой стал последним... smert В первый бой, в первые минуты,страха нет, скорее инстинкт самосохранения, паника... После появляется страх. Когда слышишь свист пуль, взрывы и крики раненых, когда видишь первых убитых,
страх превращается в ненависть. Уже после, в расположении части, появляются эмоции, начинают трестись руки, от адреналина или страха, не знаю...Кто то плачет, Кто то орет как бешеный, готовый перестрелять всех "чехов" за убитого друга...Вобщем ни какой романтики...

Stimul
Четверг, 28.07.2011, 07:52 | Сообщение # 26
Генерал
Награды:
Военный билет:
Замечания:
323
У чехов порождается такая же ненависть

BlackDog
Четверг, 28.07.2011, 19:43 | Сообщение # 27
Генерал
Награды:
Военный билет:
Замечания:
159
Quote (Specnaz)
У чехов порождается такая же ненависть

Она у них "породилась" очень давно...Ну не любят они Русских и детей своих этому учат и внуков будут учить....

volorad
Среда, 21.09.2011, 18:08 | Сообщение # 28
Ефрейтор
Награды:
3
Военный билет:
Замечания:
31
Горы *****, недалеко от деревни *****. После выполнения задания по ликвидации одного из лидеров боевиков, который неплохо сотрудничал с нашими чеченскими бандами, с боем отступаем на место встречи с вертушкой. Вертушка должна быть ******, пилот соответственно тоже, если будет «жарко», может и вообще не сесть. То есть необходимо рассеять боевиков на максимально большую площадь, чтоб не могли координировать свои действия, ну и соответственно убрать гранатометчиков, чем и занимался «Фидель» со своей СВД.
Даю команду ребятам на подъем, мы с «Фиделем» прикрываем отход, я отстреливаюсь из Винтореза. Дистанция большая, но я очень стараюсь, из СВДшки работать легче, бьет на большую дистанцию. Но… когда это нас останавливало.
Перевалили за уступ. Вертушка рядом, а духи на хвосте, плотно кроют по камням, не давая лишний раз высунутся. Кто-то должен остаться, иначе не уйдем. Все это осознают, все глаза потупили. Имею ли я моральное право отдать приказ кому-либо остаться на смерть? Нет, не имею. Даю приказ своим на отход, беру ПК, несколько гранат и «Стечкин». Залег в распадке, смотрю. Страх приходит постепенно. Начинают слабеть ноги и руки, дрожь охватывает все тело. Появляются мысли, а что если уйти, есть шанс выжить, затеряюсь среди камней. Духи приближаются, времени на принятие решения все меньше, да и не смогу я уйти, оголив спину своим парням. Потом думаешь, что если затаишься, то они не заметят тебя и пройдут мимо. Но в определенный момент, ловишь духа на мушку, и палец сам нажимает на спуск. Дух красиво взмахивает руками и без крика падает навзничь, скатываясь по камням, автомат катится следом. В это мгновение время останавливается, и ты видишь, как замедленно двигаясь, духи начинают падать за камни. А пулемет в руках не умолкает, только успеваешь поворачивать ствол и бить короткими очередями. Весь бой как в пелене. Они лезут, ты отстреливаешься. Пули бьют по камням, поднимая облака пыли и мелких осколков. Становится трудно дышать, горьковатый привкус порохового дыма и пыль, пыль, пыль.
Нет бесконечных вещей, и этот бой тоже стихает. Выстрелы становятся реже, и только спустя время понимаю почему. Мой пулемет молчит, истратив последний боезапас. Оставляю его, переворачиваюсь на спину, и мой взгляд упирается в синее небо. Лихорадочно соображаю, что дальше. А дальше ничего. Достаю пистолет, гранату. Господи, как хочется жить, видеть все это, небо, камни, траву… Выдергиваю чеку, и ложусь на гранату, а пистолет приставляю к виску. Умирать страшно, но еще страшнее попасть в плен. Смерть будет страшной. И вот, в тот момент, когда палец готов нажать на курок, и пустить пулю в висок…. Что-то выкручивает рукоятку пистолета у меня из рук, потом меня поднимают, и я вижу своих ребят, которые вернулись за мной. И тут до моего слуха доносятся звуки боя, я вижу Стаса и Серегу, которые ведут бой, прижимая духов обратно к камням, а «Фидель» выкручивая мне запястье пытается отобрать гранату. Потом я слышу себя и понимаю, что я крою их всех отборным матом, за то что вернулись, за то что нарушили приказ, за то что испытал такой страх, который будет мучить меня в кошмарах долгие годы, за все… А по щекам катятся слезы. А «Фидель» сует мне мой Винторез и приговаривает: «Ничего, ничего, командор, прорвемся…». В тот день, прорываясь, мы привезли двухсотым Стаса…

Если не мы, то кто? Никто кроме нас!
Beglec500
Понедельник, 05.12.2011, 17:49 | Сообщение # 29
Рядовой
Награды:
0
Военный билет:
Замечания:
0
Вот мой первый бой вообще не удачный раненый лежу и думаю что все 200 духи все ближе, и в этот момент мой сержант раненый ползет ко мне вытаскивает меня из пекла,очнулся пришел в себя встречаю сержанта и задаю вопрос Зачем саже раненый ОН ответил ДЕСАНТНИКИ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ легендарный человек Колчин Артем Михайлович звали его больше я его не видел, У меня сын родился В честь Его назвал. vdv1

aleks79
Понедельник, 09.01.2012, 16:59 | Сообщение # 30
Сержант
Награды:
9
Военный билет:
Замечания:
38
volorad
художественное описание дерьма само дерьмо не украсит..не может война быть красивой, как ни старайся...

Мы вернёмся даже с АДА!205 Бригада...

Сообщение отредактировал aleks79 - Понедельник, 09.01.2012, 17:22
Военный форум » Война в Чечне » Различные темы Чеченской войны » Первый бой (как это было)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Статистика Форума
Последние посты ТОП по темам ТОП пользователей Новые пользователи

Бар "В гостях у сказки"

Кто служит в армии и есть ли перспе

ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Горжусь

Гибель 33 разведчиков в 2000 году п

(7067)

Бар "В гостях у сказки"

(1554)

Ассоциации.

(1489)

Общение без границ

(1379)

Желания)

(1194)

Общение без границ-2

(4214 / 323)

Stimul (Максим)

(3531 / 285)

shopot (Диана)

(2657 / 147)

bliksa (Ksenia)

(1686 / 159)

BlackDog (Сергей)

(1661 / 68)

Shuravi (Дмитрий)

(22.07)

IrinkaK84 (IrinkaK84)

(22.07)

ZilliamCax (ZilliamCax)

(22.07)

cendicaLops (cendicaLops)

(22.07)

Jinnyfraumn (Jinnyfraumn)

(21.07)

Aaronjom (Aaronjom)

При копировании материалов, активная ссылка на www.Soldati-Russian.ru обязательна!

«Солдаты РФ» © 2010-2017 Все права защищены